Генсек ООН осудил атаки на гражданское население на территории Украины и России

Генсек ООН осудил атаки на гражданское население на территории Украины и России

Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке Генсек ООН осудил атаки на гражданское население на территории Украины и России Мир и безопасность

Генеральный секретарь осуждает масштабные воздушные атаки Российской Федерации, в результате которых в минувшие выходные погибли и пострадали многочисленные мирные жители по всей Украине. Генеральный секретарь также обеспокоен сообщениями о последствиях ударов украинских беспилотников по гражданскому населению на территории Российской Федерации.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба главы ООН. Антониу Гутерриш напоминает, что атаки на мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры запрещены международным правом. «Мы вновь осуждаем такие атаки – где бы они ни происходили, – говорится в сообщении. – Мы повторяем призыв Генерального секретаря к полному, немедленному и безусловному прекращению огня на Украине как первому шагу на пути к справедливому, всеобъемлющему и устойчивому миру на условиях, соответствующих Уставу ООН, международному праву и резолюциям Организации Объединенных Наций».

Мы вновь осуждаем такие атаки – где бы они ни происходили

В понедельник с аналогичным призывом выступил Верховный комиссар ООН по правам человека, а структура «ООН-женщины» привлекла внимание к положению жительниц Украины, которые ощущают на себе последствия войны.

Читайте также:

Правозащитники ООН осудили «смертоносную волну новых российских атак по всей Украине»

Только 23 мая в результате авиаудара по жилому кварталу в городе Константиновка Донецкой области погибла 47-летняя женщина, еще трое мирных жителей были ранены. Среди пострадавших – две женщины в возрасте 65 и 88 лет, получившие контузии, осколочные ранения и другие травмы.

«Женщины и девочки Украины живут в условиях постоянной угрозы обстрелов, ударов дронов и насилия, – говорится в заявлении. – Они лишаются доступа к базовым услугам и средств к существованию, их экономические права находятся под угрозой. Дома, больницы и школы – места, которые должны быть безопасными, – превращаются в цели [для военных]».

Несмотря на опасности, украинки продолжают проявлять стойкость: заботятся о близких и восстанавливают жизнь в своих сообществах, подчеркнули в структуре «ООН-женщины». 

Источник

Loading spinner
Donations are welcome! Наша карта для пожертвований ANNA: 4790872321034884

Bitcoin BTC: 1Ej3a1ZECfC36nMKK1972dCRThmJ925wJz

USDT: TGFjxGrDLSmZzp8ekCmBmaJ9FjKXGf3AaY

Ethereum (ETH или эфир): 0x7FB10D15b17392b239EeCeca37aD22D5AfE77ECb

Tron (TRX): TDkheF86vozMXaDCUBDWBthP5GJiasQ4Y8

Dogecoin DOGE: D5kRaWFVvhQ9QnoqTT2pZvmYJeCAka6qNh

Solana (SOL): CR9AnuvjCvivsdRFjdKb35coCGrmbyosfDnYixAyHykm

Binance Coin (BNB) 0x05B9d96c5C8b85d0A06Df2610909fd9D25bF6D2D

Ух ты, спасибо тебе огромное — твоя поддержка помогает мне двигаться вперед! Я не могу выразить словами, как я благодарен тебе за пожертвование. Donations are welcome! поддержка помогает мне двигаться вперед!

⚸𝔏𝔦𝔩𝔦𝔱 ⚸ 𝔇𝔬𝔪𝔦𝔫𝔞, 𝔦𝔫𝔠𝔥𝔬𝔞 𝔪𝔢 𝔦𝔫 𝔪𝔞𝔤𝔦𝔠𝔞𝔪 𝔞𝔯𝔠𝔞𝔫𝔞𝔪 𝔰𝔲𝔟 𝔞𝔩𝔞 𝔭𝔞𝔩𝔩𝔦𝔦 𝔱𝔲𝔦 𝔫𝔦𝔤𝔯𝔦 ⚸
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
 Nordlove ⚸ Тьма — это не конец, а начало ⚸
О, Лилит, древняя властительница тайн и первозданной сути! К тебе взываю через мистический портал nordlove.ru 𝔗𝔢𝔫𝔢𝔟𝔯𝔞𝔢 𝔫𝔬𝔫 𝔰𝔲𝔫𝔱 𝔣𝔦𝔫𝔦𝔰, 𝔰𝔢𝔡 𝔭𝔯𝔦𝔫𝔠𝔦𝔭𝔦𝔲𝔪.