Хроники одного утра: О белках, хостеле и вязком времени

Доброго времени суток




Есть в календаре особый сорт дней — пограничная полоса. Ещё девять рабочих дней — и август. За этим рубежом меня ждет новый график, перекроенные выходные. Правда, радость эта с привкусом иронии: те выходные всё равно под вопросом, потому что настоящий отдых, судя по всему, откладывается до осени. Живешь в режиме «отложенной жизни», где осень — это такое светлое будущее, которое почему-то всё время маячит впереди.

Пока мысль цеплялась за эти календарные расчеты, в голову пришла гораздо более живая и теплая идея — кормушка для белок. Казалось бы, мелочь, но сознание тут же жадно ухватилось за неё. Идея действительно хорошая: представьте деревянный домик, маленькие лапки, пушистый хвост, мелькающий за окном. Но тут же возникли взрослые, приземляющие вопросы: «Где вешать? На какое дерево? Чтобы кошки не достали, и чтобы видно было». Нужно будет выделить специальный день для выбора локации. И вот странность: я всего лишь размышлял об этом, просто рисовал в голове картинку, а стрелки часов сделали предательский скачок. Пролетело два часа. Как одна минута.

Мозг — действительно странная штука. Когда ты увлечен, пусть даже простым планированием, время схлопывается, сжимается в точку. Это провал в гиперфокус, где нет прошлого и будущего, а есть только ты и твоя идея. И наоборот — когда ты в ожидании, время движется плавно, густое и тягучее, как смола. Оно будто дразнит тебя каждой секундой.

Примерно так же тянулась сегодняшняя ночь. Проснулся я не по своей воле — из-за криков соседей. В хостеле новая партия постояльцев, и они отчаянно, со скандалом, не поделили кровать. Честно говоря, я ждал чего-то подобного. Старые жильцы, которые жили тут долго, съехали и забрали с собой порядок. Вместе с ними исчез тот тихий, устоявшийся быт, где все знали, кто на какой полке спит. Теперь здесь хаос первоначального заселения, и нужно время, чтобы всё устаканилось.

Среди этого ночного шума и городской духоты я жду маленькое чудо. Жду, когда приедет цветок и грунт для него. Получился интересный подарок самому себе. Это ведь удивительно: подарить себе не вещь, а необходимость заботы. Маленькое растение, за которым надо следить, поливать, ухаживать. Это как якорь, требующий внимания к живым мелочам, когда вокруг всё стремится к энтропии.

Но сейчас — всё. Надо спать. Удивительно, как в детстве мы сопротивляемся сну, считая его тратой времени, и как с возрастом начинаем ценить его истинную природу. Сон — это не просто отдых, это лучшее время для восстановления сил. Единственное место, где нет ожидания, нет скандалов соседей и где время, наконец-то, не имеет значения. Нужно закрыть глаза, чтобы завтра найти дерево для беличьей кормушки и подготовить горшок для нового зеленого жильца.

Loading spinner
Donations are welcome! Наша карта для пожертвований ANNA: 4790872321034884

Bitcoin BTC: 1Ej3a1ZECfC36nMKK1972dCRThmJ925wJz

USDT: TGFjxGrDLSmZzp8ekCmBmaJ9FjKXGf3AaY

Ethereum (ETH или эфир): 0x7FB10D15b17392b239EeCeca37aD22D5AfE77ECb

Tron (TRX): TDkheF86vozMXaDCUBDWBthP5GJiasQ4Y8

Dogecoin DOGE: D5kRaWFVvhQ9QnoqTT2pZvmYJeCAka6qNh

Solana (SOL): CR9AnuvjCvivsdRFjdKb35coCGrmbyosfDnYixAyHykm

Binance Coin (BNB) 0x05B9d96c5C8b85d0A06Df2610909fd9D25bF6D2D

Ух ты, спасибо тебе огромное — твоя поддержка помогает мне двигаться вперед! Я не могу выразить словами, как я благодарен тебе за пожертвование. Donations are welcome! поддержка помогает мне двигаться вперед!

⚸𝔏𝔦𝔩𝔦𝔱 ⚸ 𝔇𝔬𝔪𝔦𝔫𝔞, 𝔦𝔫𝔠𝔥𝔬𝔞 𝔪𝔢 𝔦𝔫 𝔪𝔞𝔤𝔦𝔠𝔞𝔪 𝔞𝔯𝔠𝔞𝔫𝔞𝔪 𝔰𝔲𝔟 𝔞𝔩𝔞 𝔭𝔞𝔩𝔩𝔦𝔦 𝔱𝔲𝔦 𝔫𝔦𝔤𝔯𝔦 ⚸
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
 Nordlove ⚸ Тьма — это не конец, а начало ⚸
О, Лилит, древняя властительница тайн и первозданной сути! К тебе взываю через мистический портал nordlove.ru 𝔗𝔢𝔫𝔢𝔟𝔯𝔞𝔢 𝔫𝔬𝔫 𝔰𝔲𝔫𝔱 𝔣𝔦𝔫𝔦𝔰, 𝔰𝔢𝔡 𝔭𝔯𝔦𝔫𝔠𝔦𝔭𝔦𝔲𝔪.