Шри-Ланка: надежды на реформы и вызовы на пути к обеспечению правосудия

Шри-Ланка: надежды на реформы и вызовы на пути к обеспечению правосудия

Столица Шри-Ланки Коломбо. Шри-Ланка: надежды на реформы и вызовы на пути к обеспечению правосудия Права человека

У Шри-Ланки есть уникальный шанс начать путь к примирению, однако для этого необходимы не только заявления, но и решительные действия – как внутри страны, но и на международном уровне. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором анализируется ситуация в Шри-Ланке за период с октября 2024 по июль 2025 года.

В докладе отмечены позитивные сигналы, исходящие от нового правительства страны, но вместе с тем подчеркивается необходимость конкретных шагов для преодоления системной безнаказанности и продвижения идеи национального примирения.

После выборов 2024 года президентом Шри-Ланки стал Анура Кумара Диссанаяке, а премьер-министром – Харини Амарасурья, первая женщина на этом посту за 30 лет. Коалиция «Народная сила» получила мандат на масштабные преобразования, включая отмену репрессивного законодательства, борьбу с коррупцией и реформу системы правосудия. Однако реальные изменения в стране пока носят ограниченный характер.

Экономический кризис и его социальные последствия

Шри-Ланка продолжает испытывать последствия экономического коллапса: уровень бедности удвоился, продовольственная безопасность ухудшилась. Особенно пострадали уязвимые группы, включая тамильскую общину. Хотя правительство увеличило социальные расходы, они все еще невысоки.

Проблемы с правосудием и безнаказанность

Несмотря на обещания реформ, в стране продолжается применение Закона о предотвращении терроризма, включая произвольные аресты и задержания. Доклад фиксирует случаи пыток, смертей в заключении и отсутствие прогресса в расследовании наиболее громких дел – от насильственных исчезновений до убийств журналистов. Создание независимого прокурорского органа пока остается на стадии обсуждения.

Правительство заявило о намерении создать Комиссию по поиску правды и примирению, но доверие пострадавших общин к властям остается низким. Учреждения, такие как Офис по делам пропавших без вести, демонстрируют слабую эффективность. Доклад призывает к прозрачным реформам, международной поддержке и участию гражданского общества.

В условиях ограниченного прогресса внутри страны ООН продолжает работу по сбору свидетельств пострадавших и поддержке универсальной юрисдикции. Верховный комиссар ООН по правам человека призвал государства-члены задействовать доступные правовые механизмы и поддержать усилия по обеспечению правосудия в Шри-Ланке.

Источник

Donations are welcome! Наша карта для пожертвований ANNA: 4790872321034884

Bitcoin BTC: 1Ej3a1ZECfC36nMKK1972dCRThmJ925wJz

USDT: TGFjxGrDLSmZzp8ekCmBmaJ9FjKXGf3AaY

Ethereum (ETH или эфир): 0x7FB10D15b17392b239EeCeca37aD22D5AfE77ECb

Tron (TRX): TDkheF86vozMXaDCUBDWBthP5GJiasQ4Y8

Dogecoin DOGE: D5kRaWFVvhQ9QnoqTT2pZvmYJeCAka6qNh

Solana (SOL): CR9AnuvjCvivsdRFjdKb35coCGrmbyosfDnYixAyHykm

Binance Coin (BNB) 0x05B9d96c5C8b85d0A06Df2610909fd9D25bF6D2D

Ух ты, спасибо тебе огромное — твоя поддержка помогает мне двигаться вперед! Я не могу выразить словами, как я благодарен тебе за пожертвование. Donations are welcome! поддержка помогает мне двигаться вперед!

⚸Lilit ⚸ Domina, inchoa me in magicam arcanam sub ala pallii tui nigri ⚸
Оцените статью
Поделиться с друзьями
 Nordlove ⚸ провести время с пользой ⚸
Fortis Lilith, Mater tenebrae, ora pro nobis desperatis nunc et in hora mortis nostrae ⚸ О, Лилит, древняя властительница тайн и первозданной сути! К тебе взываю через мистический портал nordlove.ru. Не как к прорицательнице, но как к повелительнице скрытых истин. Дай мне не сладкую ложь утешения, а горькую и ясную воду знания о грядущем. Что сокрыто для других, пусть будет явлено мне. Пусть твоё отражение в рунах этого сайта покажет путь, который я должна избрать